Примерное время чтения: 2 минуты
2823

«Газпром» не подтвердил информацию о погашении долга за газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

В Компании «Газпром» опровергли информацию о том, что Украина выплатила России 1,67 миллиарда долларов в счет газового долга, о чем ранее заявил глава украинского кабинета министров Арсений Яценюк. В компании предположили, что украинский политик подразумевал закрытие долга по еврооблигациям «Нафтогаза», сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя  «Газпрома»  Сергея  Куприянова.

«Предполагаем, что имелось в виду погашение еврооблигаций «Нафтогаза»», - прокомментировал позицию компании Куприянов.

Напомним, Яценюк сегодня заявил, что Москва  рассчитывала на то, что Украина никогда не рассчитаетя с долгами по газу. «Долг 1 миллиард 670 миллионов — мы позавчера все до копейки заплатили», -  подчеркнул украинский премьер.

Ранее Украина обязалась перевести  «Газпрому» в счет погашения долга  $2 млрд до конца октября, еще $1,1 млрд перечислят до конца года, об этом удалось договориться в ходе трехсторонней встрече в Германии.

30 сентября глава Минэнерго Александр Новак заявил о готовности российской стороны возобновить поставки газа на Украину и об ожидании от Киева оплаты $3,9 млрд. По словам главы Минэнерго,  для возобновления поставок украинская сторона  должна погасить весь долг, в противном случае  – это игра в одни ворота.

Добавим, что дата переговоров по поставкам газа на Украину будет определена 7 октября. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах