Примерное время чтения: 4 минуты
980

Посадку отменили. Обвинения в адрес директоров ГЭС рассыпались

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Кто в позолоте? 08/10/2014
Две Зарамагские ГЭС должны «напоить» энергией Северную Осетию. Регион этого очень ждёт!
Две Зарамагские ГЭС должны «напоить» энергией Северную Осетию. Регион этого очень ждёт! / Фото: Виталий Рагулин / Из личного архива

Такова печальная реальность российских бизнес-будней. Уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» пытались «шить» руководителям филиалов и дочерних предприятий ОАО «РусГидро» - гендиректору ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» Григору Саратикяну и гендиректору ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталию Тотрову.  

Оба топ-менеджера вернули суммы НДС (что разрешено и Уголовным, и Налоговым кодексами нашей страны) и направили их на строительство, которым занимались, - Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и двух Зарамагских ГЭС соответственно.

Головное предприятие - госкомпания - сразу подтвердило и то, что  сэкономленные деньги пришли на счета дочерних компаний, и то, что Саратикян и Тотров абсолютно невиновны (см. «АиФ» № 42 за 2013 г.).

И лишь в сентябре этого года суд постановил признать уголовное дело Виталия Тотрова незаконным и необоснованным.  Ранее, в июле 2014 года, компания получила уведомление управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу о прекращении аналогичного уголовного преследования в отношении Григора Саратикяна в связи с отсутствием состава преступления. Всё это время корпорация и лично её глава Евгений Дод боролись за своих менеджеров.

Сила в правде

Конечно, главное, что справедливость победила. Добрые имена топ-менеджеров восстановлены, госкомпании удалось убедить местные власти, что процессы не только основаны на ложных обвинениях, но и могут негативно сказаться на вводе объектов. Бизнес-сообществу послан сигнал о том, что клевета и несправедливость слабы в борьбе против тех, на чьей стороне правда. Инвестклимат хоть и получил ощутимую оплеуху, но в результате не пострадал.

Госкомпания не раз заявляла: спор носит принципиальный характер для действующей в России практики налогообложения и негативно сказывается на привлечении инвестиций в регион. Такие судебные преследования создают серьёзную угрозу проектам строительства гидроэнергетических объектов, ведь именно возвращаемый НДС - один из важных источников их финансирования.

И вообще, осадок остался.  Попытайтесь оценить ситуацию по-человечески: против двух эффективных руководителей были возбуждены уголовные дела без достаточных на то оснований. Пострадала их репутация, их имена полоскала жёлтая пресса, а сколько нервов и сил пришлось потратить на борьбу с несправедливостью! Какой урон экономике был нанесён: сложно даже вообразить, сколько стоит время таких людей, как Тотров, Саратикян, Дод… В результате этой «войны» пострадали не местные чиновники, а люди и бизнес. Именно они - а не местные элиты - будут развивать экономику своего края.

Закон - что дышло?

Не впервые проблема предпринимателей и компаний любой величины и формы собственности и на Северном Кавказе, и в некоторых других «аутентичных» регионах  - вольное толкование законов местными элитами. Желание вертеть законом как дышлом есть, а иногда и не скрывается. Такая вот местная специфика ведения бизнеса.

Могло ли такое большое дело, как строительство ГЭС, не привлечь внимания этих вольных толкователей законов? Возможно, и Тотров, и Саратикян могли бы рассказать многое о том, как они действуют. Да, в итоге директора победили своих обвинителей. Нюанс лишь в том, что за ними стояли госкомпания и само государство. Но как быть тем, у кого нет поддержки?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах