Примерное время чтения: 2 минуты
1117

Visa сможет избежать уплаты обеспечительного взноса - СМИ

Москва, 1 апреля - АиФ-Москва.

Международная платежная система Visa не намерена вносить обеспечительный взнос в размере $60 млн в связи отсутствием подключения к Национальной системе платежных карт, сообщает Известия со ссылкой на источник в ЦБ РФ.

Согласно закону, принятому в мае 2014 года, все международные платежные системы с 1 апреля обязаны проводить операции внутри России через НСПК. Компании, не подключенные к системе, должны внести обеспечительный взнос или штраф в размере взноса до 30 апреля.

По данным источника, существуют несколько сценариев разрешения конфликта с Visa, один из которых — предоставление Центробанком отсрочки по внесению депозита.

«Во-вторых, он (ЦБ) сможет признать Visa подключившейся к НСПК, ведь компания уже заключила договор с НСПК, просто не успела уложиться в сроки по переводу процессинга в эту систему при ЦБ», - добавил источник.

Третьим, и наиболее вероятным сценарием, названо оформление Центробанком штрафа, однако Visa при этом выплачивать его откажется, после чего разрешение конфликта будет перенесено в суд.

«А к 1 июня, когда Visa, по прогнозам самого ЦБ, подключится к НСПК, конфликт будет исчерпан. То есть вопрос решится чисто технически, и Visa не понесет расходов ни на гарантийный депозит, ни на уплату штрафа. У ЦБ вообще нет задачи оштрафовать Visa», - добавил источник.

Без купюр. Что нужно знать о банковских картах

Учитывая существующую динамику и факт создания собственной платёжной системы, количество владельцев банковских карт однозначно будет расти. В связи с этим АиФ.ru решил рассказать своим читателям, что нужно знать о кредитках. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах