Примерное время чтения: 4 минуты
7348

Биткоин преткновения. Банк России и силовики объявили войну криптовалюте

Политика по противодействию анонимным платёжным системам в России продолжается — сначала было принято решение ограничить «слепые» платежи в интернете, теперь власти взялись за биткоины (новая электронная валюта, пользующаяся популярностью во всём мире).

В Банке России операции с криптовалютой называют потенциально опасными, поскольку с их помощью может осуществляться финансирование террористов или отмывание денег. К доводам ЦБ прислушались правоохранительные органы — Генпрокуратура даже провела совещание, на котором были намечены «конкретные действия по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России». Правда, какие именно меры для регулирования виртуальной валюты намерены предпринимать правоохранители, неизвестно.

Казнить нельзя помиловать

В январе Банк России впервые выступил с официальным комментарием относительно криптовалют — регулятор раскритиковал виртуальные деньги, заявив, что биткоины подвержены высокому риску потери стоимости. ЦБ намерен относить операции с такой валютой к разряду сомнительных. По мнению аналитика ИК «Финам» Антона Сороко, внимание Банка России к биткоинам продиктовано проводимой в РФ борьбой с теневым рынком, а не глубинной оценкой глобального явления.

Пока в мире не сформировалось общее консолидированное мнение по поводу того, как относиться к биткоину. Например, в Штатах виртуальная валюта считается законной финансовой услугой, в Германии — вариантом частных денег, а в Сингапуре — товаром.

«В России регулятор пока выбрал выжидательную позицию — ЦБ не определился с оценкой угрозы внутреннему валютному рынку со стороны биткоина. Думаю, что легализация этих систем в случае достижения ими крупного объёма неизбежна. Поэтому государственные институты заинтересованы установить над ними контроль или хотя бы ввести эффективный мониторинг, в том числе, для регулирования прав пользователей и борьбы с нелегальными транзакциями», — объяснил АиФ.ru Сороко.

Колебания биткоина

Сторонники криптовалют уверены, что в скором времени биткоины серьёзно потеснят валютных гигантов — доллар и евро. Скептики, в свою очередь, считают, что виртуальные деньги не что иное, как мошенничество. Дело в том, что, в отличие от традиционной валюты, биткоины не привязаны к какой-то стране — над ними нет Центробанка, который устанавливал бы их курс. А стоимость криптовалюты подвержена весьма серьёзным колебаниям — например, после критики российского Центробанка курс биткоина просел на 7,4 % по отношению к доллару.

«Исторический анализ показывает, что для этой валюты характерны резкие колебания, которые зачастую происходят из-за заявлений тех или иных государств или их представителей о виртуальных валютах. Ещё в ноябре даже обсуждалось становление биткоина как официальной валюты США. На фоне таких новостей биткоин активно рос. Так, на 1 октября 1 биткоин оценивался в 125,4 доллара США. Однако уже к концу ноября вырос до 1124 долларов», — рассказывает аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

Аналогичное падение курса криптовалюты произошло после того, как внимание на биткоины обратили китайские власти. Если на фоне растущей популярности виртуальных денег в Поднебесной курс денег рос, то после того, как китайским банкам запретили использовать криптовалюту, стоимость биткоинов продемонстрировала внушительное падение — с 1147 до 694 долларов (на 40 %!).

Всё это наглядно демонстрирует, насколько криптовалюта неустойчива и зависит от действий и заявлений мировых Центробанков.

«На данном этапе развития биткоин приобретает всё больше и больше черт спекулятивного инструмента, а не свободной и независимой валюты. Стоимость биткоина может ещё многократно изменяться в обоих направлениях, однако появляется убеждённость, что центральные банки различных стран будут настойчивы в своих попытках, если не запретить, то хотя бы ограничить обращение валюты», — отмечает Кузьмин.

По мнению эксперта, основным козырем в борьбе с криптовалютой являются претензии к анонимности операций и, как следствие, к возможности совершения нелегальных операций. «Верёвка на шее биткоина может со временем затруднить его дыхание», — не исключает он.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах