Примерное время чтения: 2 минуты
1302

Власти Украины предложили обложить налогом крупные банковские вклады

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Процентные доходы от депозитов свыше 50 тысяч гривен (5,1 тысячи долларов) необходимо облагать налогом, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на премьер-министра страны Арсения Яценюка.

По его словам, соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение кабинета министров. Яценюк отметил, что он противник тотального налога со всех депозитов, и уточнил, что 90 процентов украинцев имеют вклады на сумму до 50 тысяч гривен.

«Остальные десять процентов богатых должны делиться с Украиной, это нормально, так делает весь мир», — заявил премьер-министр.

В качестве примера Яценюк привел свои личные сбережения. Он рассказал, что в прошлом году получил 613 тысяч гривен процентных доходов, и с него не взяли «ни одной гривны налогов».

В конце февраля этого года Нацбанку Украины пришлось ввести ограничения на снятие валютных вкладов в местных банках в эквиваленте не более 15 тысяч гривен в сутки. Такое решение было принято в связи с массовым выводом средств из банков. По информации ЦБ, только 18-20 февраля украинцы сняли со счетов около трех миллиардов долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах