Примерное время чтения: 2 минуты
3075

Дегтярев: иностранные партнеры будут закупать экспорт на наших условиях

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Евгений Биятов / РИА Новости

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Зависимость от доллара опасна для страны и национальной безопасности, уверен депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михиал Дегтярев, который предлагает ряд шагов по отказу от иностранной валюты в России.

В четверг СМИ сообщили о том, что Дегтярев направил обращение в «Роснефть» и «Газпром» с призывом отказаться от расчетов в рублях в ответ на санкции США и ЕС.

«Это ведь была часть предложения. Другие части – это мораторий на вывоз золота из России, это расчеты в рублях за экспортные и импортные операции, это либерализация рынка драгоценных металлов. Мы действуем последовательно и чувствуем, что у руководства страны, и общества, и экспертного сообщества в этом вопросе мнение меняется. Мы зависим и кредитуем американскую экономику, это неправильно», - сообщил депутат АиФ.ru.

По его словам, иностранные партнеры будут покупать рубль на наших условиях и продавать российскую валюту нужно за золото.

«Мы построим в каждой европейской стране и в Америке свои расчетные центры, как это сейчас делает Китай. Будем торговать в рублях, это наше право устанавливать валюту на продажу нашей продукции за границу – от танков до нефти. Это наше священное право, им никто не пользуется, потому что все находятся под магическим воздействием слова «доллар», - отмечает парламентарий.

Он уверен, что зависимость от доллара опасна для страны, для национальной безопасности. В свою очередь рублевые расчеты за российский экспорт поспособствуют укреплению рубля.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах