Примерное время чтения: 2 минуты
11054

Меркель заморозила сделку с Россией на $973 млн

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 11 апреля – АиФ-Москва. Правительство Германии замораживает сделку по продаже России спутников общей стоимостью около $973 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, было отложено разрешение на экспорт в Россию лицензий космического подразделения Airbus Group NV.

Ангела Меркель пояснила, что готова «наступить на горло» немецкому бизнесу для того, чтобы продемонстрировать свое отношение к присоединению Крыма к России.

Она отметила, что «ни у кого не может быть иллюзий», и сообщила, что работа по дополнительным экономическим санкциям в отношении России продолжается.

Санкции ЕС и США в отношении России

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах