Примерное время чтения: 1 минута
14551

Глава МИД Швеции: Украина фактически является банкротом

Москва, 13 апреля – АиФ-Москва. Украина фактически является банкротом, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт.

«Украина де-факто - банкрот. Страна страдает от разветвленной коррупции», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По мнению Бильдта, ситуация может улучшиться с помощью пакета реформ, финансируемого МВФ: «Ситуация действительно плохая. Надеюсь, что с помощью пакета реформ, который финансируется МВФ, она улучшится, и меры, принятые украинским правительством, не позволят оказаться в том состоянии, когда будут оформляться все необходимые для этого документы с соответствующими юридическими последствиями».

Министр считает, что при значительном объеме иностранной помощи будет также суровый контроль за их распределением. Он подчеркнул, что Европа не потерпит, если деньги осядут в руках частных лиц.

Отметим, еще в конце марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что страна находится на грани банкрот­ства. В 2014 г. не хватает 289 млрд гривен (около 26 млрд долл.), что сравнимо с годовым нацио­нальным бюджетом. Премьер призвал депутатов поддержать непопулярные реформы - ради получения денег от МВФ. Больше всего власти должны работникам промышленности и предприятий транспорта и связи. Самые большие задержки - в Киевской, Донецкой и Харьковской областях.

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах