Примерное время чтения: 2 минуты
1040

Яценюк прогнозирует экономический рост Украины в 2016 году

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 2 мая – АиФ-Москва. Украина сможет добиться экономического роста с 2016 года, написал на своей странице в Facebook назначенный Верховной радой премьер-министр страны Арсений Яценюк, комментируя принятую МВФ программу кредитования страны.

«Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, каким был бы курс национальной валюты… Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс», — отметил Яценюк. 

Ранее он заявлял, что уже в мае Украина должна получить более $5 млрд кредитных средств, которые пойдут на стабилизацию экономики страны и выплату пенсий и зарплат.

При этом сообщается, что Международный валютный фонд намерен внести коррективы в программу по выделению кредитов Украине, если власти утратят контроль над восточными областями.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Подробнее >>

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах