Примерное время чтения: 3 минуты
3129

Силуанов: невозможно вернуть замороженные в 2014 году пенсионные накопления

Москва, 25 июня - АиФ-Москва. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были «заморожены» на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет, сообщает Интерфакс.

По словам министра, часть этих средств пошла на принятие антикзизисных мер в Крыму, а оставшиеся будут потрачены на поддержание программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о необходимости вертунть 243 млрд рублей накопительных пенсий в 2014 году тем НПФ, «которые пройдут акционирование и проверку регулятора».

«Это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться», - прокомментировал Силуанов предложение Улюкаева.

Напомним, в 2014 году взносы на накопительную часть всех застрахованных останутся в бюджете. В течение 2014-2015 годов НПФ, желающие работать с накоплениями, должны акционироваться и после проверки регулятора войти в систему гарантирования. Остальные должны вернуть накопления застрахованных обратно в Пенсионный фонд России, чтобы граждане еще раз сделали выбор между НПФ, прошедшими отбор.

Доступно о сложном: в чем особенность программы софинансирования пенсий

Программу софинансирования пенсий могут продлить, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. АиФ.ru решил рассмотреть... Подробнее >>

Почему больше не принимают участников в программу софинансирования пенсии?

Говорят, что государство больше не удваивает взносы тем, кто сам копит пенсию. Это правда?Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах