Примерное время чтения: 2 минуты
2011

Сечин предложил перейти на расчеты в рублях за экспорт энергоносителей

Владимир Казионов / АиФ
Москва, 26 августа - АиФ-Москва.

Правительство РФ и администрация президента намерены рассмотреть вопрос перехода на рубли в расчетах за поставки энергоносителей, поднятый главой «Роснефти» Игорем Сечиным, сообщает Коммерсант.

Министерство энергетики должно разработать и предоставить на рассмотрение президентской комиссии по ТЭК предложения по данному вопросу до 8 сентября.

Переход на рублевые расчеты был предложен Игорем Сечиным президенту РФ Владимиру Путину еще в июле текущего года. В письме главе государства Сечин отметил, что секторальные санкции Запада ограничивают возможности «Роснефти», а их расширение может создать «невозможность проведения любых долларовых расчетов с контрагентами».

Вместе с тем, руководитель «Роснефти» считает, что быстрый переход на в рубли невозможен, поскольку валюта действующих контрактов определена, и «контрагенты вряд ли согласятся на изменения».

«По мнению экспертов, дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведет к сопоставимым потерям бюджета. Кроме того, многие сделки зависят от валютных кредитов, и переход на рубли будет чреват потерями» - добавил он.

Также успешному переходу на рублевые расчеты мешает невысокая российская доля в мировом экспорте и ВВП — 2,6% и 3,2% соответственно, а сделать рубль конвертируемым возможно лишь «при масштабной и конкурентоспособной экономике с высокой инвестиционной активностью».

«Главным инструментом повышения конвертируемости рубля являются быстрый экономический рост и развитие двусторонней торговли», — уверен Сечин.

Ранее глава «Роснефти» обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании в связи с примененными к ней санкциями.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах