Примерное время чтения: 2 минуты
3182

РФ и Болгария могут признать «Южный поток» промысловой трубой

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Россия и Болгария намерены присвоить участку газопровода «Южный поток» на территории Болгарии статус промысловой трубы, которая позволит обойти Третий энергетический пакет ЕС,  сообщает ИТАР-ТАСС.

Стороны прорабатывают детали проекта. Речь идет о газопроводном участке, находящемся в территориальных водах Болгарии. Согласно законодательсву ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус «промысловых», и на них не действует требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Претензия Еврокомиссии к «Южному потоку» заключается в том, что он не соответствует нормам Третьего энергетического пакета, согласно которому, одна и та же компания (в данном случае речь идёт о «Газпроме») не вправе осуществлять транспортировку газа и вместе с этим заниматься поставками топлива.

В связи с этим власти Болгарии ранее приостановили все работы по строительству газопровода «Южный поток», соответствующее письмо подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Щонов.

Оотметим, что болгарский участок «Южного потока» является первым сухопутным и считается самым технологически сложным. Основной маршрут болгарской части трубопровода должен пройти от черноморского побережья до границы с Сербией с отводом до узла распределения газа в Провадии, где будет производиться сброс топлива в газотранспортную систему Болгарии для потребителей этой страны, а также Греции, Македонии и Турции. Подробнее>>

Всего на территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода «Южный поток».

Что такое «Южный поток» и зачем он России?

В Еврокомиссии заявили, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. В Москве возникшие вопросы относительно запрета на строительство газопровода уже назвали началом третьего этапа экономических санкций. «Южный поток» считался конкурентным проектом для планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах