Примерное время чтения: 2 минуты
4111

Песков: Россия считает санкции ЕС незаконными

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Роман Кульгускин / АиФ
Москва, 11 сентября - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет в связи с принятием ЕС решения о введении очередных санкций, сообщает Интерфакс.

Песков отметил, что правительство РФ всегда считало введение санкций незаконными действиями.

«Что касается решения, озвученного сегодня, то оно абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе, и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины», - отметил представитель главы государства.

Он также отметил, что санкции затронут экономику России, однако  «платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам».

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей подтвердил информацию о новых санкциях в отношении России. Как сообщалось ранее, ограничительные меры вступят в силу в пятницу, 12-го сентября.

Новые ограничения коснутся работы крупнейших российских нефтяных компаний. Зарубежным нефтяникам могут ограничить возможности разведки месторождений.

В ответ на новые санкции РФ может ввести ограничения на импорт автомобилей. Отмечается, что ответные санкции призваны поддержать отечественных производителей и потребителей.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах