Примерное время чтения: 2 минуты
2876

Путин: ответные санкции возможны, но они должны нести пользу России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Новые санкции ЕС – инструмент для раскачки международных отношений и попытка реанимировать НАТО, а Украина в этой ситуации выступает в качестве заложника. Так президент Владимир Путин оценил введение Евросоюзом нового пакета санкций против России, сообщает корреспондент еженедельника «Аргументы и факты» Виктория Гудкова.

На вопрос о санкциях глава государства ответил после завершение саммита ШОС в Душанбе. Он высказал предположение, что кому-то не нравится мирный процесс на Украине и его пытаются сорвать. В то же время Владимир Путин заявил, что приветствует решение Евросоюза ограничить въезд некоторым бизнесменам и депутатам.

«Чем меньше руководители наших компаний будут разъезжать по за границам, тем лучше.То же касается и депутатов. Больше времени будут работать в стране, на местах», - отметил президент.

С другой стороны, Путин удивился, что в санкционные списки внесли депутата Бабакова, который имеет активы в Крыму и на Украине. По этой логике, считает он, в него надо вносить и руководство Украины, у которого тоже есть такие активы.

А вот включение в список руководителей ДНР Путин назвал попыткой сорвать переговорный процесс. Ведь премьер ДНР в нем как раз и участвует.

Отвечая на вопрос об ответных санкциях, Путин заявил, что правительство думает над этим, но если они будут введены, то не для того, чтобы «показать крутизну или огрызнуться», а для того, чтобы принести пользу самой России. Как это было сделано с сельхозпродукцией, когда отечественные аграрии наконец-то получили преимущество. 

Напомним, что санкции в отношении России  Евросоюз ввел в пятницу, 12-го сентября. Ограничения коснутся ряда российских компаний и банков.

Позднее стало известно о том, что санкции против крупнейших российских компаний ввели и США.

Среди возможных ответных мер России наиболее вероятными считаются ограничения на ввоз из Европы автомобилей и товаров текстильной отрасли.

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах