Примерное время чтения: 1 минута
9301

Минэкономразвития выступило за экономию и отмену материнского капитала

Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Ведомство Алексея Улюкаева рассчитывает экономить 300 миллиардов рублей в год, отменив выдачу материнского капитала, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на соответствующее письмо МЭР в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов.

В ведомстве считают, что реальной помощи демографии выдача материнского капитала не оказывает, а только «сдвигает календарь рождений», то есть семьи, и так планировавшие второго ребенка, просто заводят его раньше.

Критики Минэкономразвития подверглись и другие государственные программы. В частности вызывали сомнения расходы программе развития транспортной системы, которые, как говорится в письме МЭР, не способствуют связанности российской территории и не стимулируют деловую активность бизнеса. В ведомстве также прошлись по программе региональных и муниципальных финансов, результаты которой «неочевидны», и предложили оптимизировать бюджет программы развития здравоохранения.

Тем не менее в ведомстве не предлагают урезать бюджетирование или отменить программы, а выступают лишь за перераспределение средств в пользу приоритетных направлений.

Позднее слухи об отмене материнского капитала опровергли в Министерстве труда и социального развития. Глава ведомства Максим Топилин заявил, что сворачивать программу никто не собирается.

Напомним, программа материнского капитала существует шесть лет, ее срок истекает в 2016 году. Согласно правилам, женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка, имеют право через три года получить денежный сертификат, который может быть направлен на оплату обучения ребенка в будущем, на пенсию мамы или погашение ипотеки. В текущем году размер сертификата составляет 429 тысячи рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах