Примерное время чтения: 2 минуты
4880

Эксперт: экономические успехи Китая осложняет громадный госдолг

Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Совокупный госдолг Китая составляет 23 трлн долларов. Это долг государства, включая долг регионов, корпораций, банков. Такова плата за ускоренный экономический рост, об этом Аиф.ru рассказал преподаватель Института экономики естественных монополий РАНХиГС, экономист Владислав Гинько.

Напомним, в этом году экономика Китая впервые опередила американскую. ВВП Поднебесной по показателю паритета покупательной способности (ППС) составил 17,632 трлн долларов, превзойдя аналогичный показатель США - 17, 416 трлн долларов.

По мнению Гинько, госдолг в 23 трлн долларов – это плата за ускоренный экономический рост, «который выражался двузначными цифрами, но сейчас он уже выражается в однозначных цифрах. Даже 7,5%, которые хотело бы правительство Китая на текущий год, не получится, будет 7,4%». Эксперт подчеркивает, что это очень внушительная сумма, и сравнивает госдолг Поднебесной и США, который составляет только 17,6 трлн.

«На мой взгляд, даже если экономика США будет расти так, как растет сейчас, по 1-2% в год, а КНР будет расти по 5-6%, все равно десяти лет не хватит, чтобы добиться паритета США по номиналу», - считает Гинько.

Эксперт отмечает, что вместе с ростом уровня благосостояния китайцев с нулевых годов, когда средняя зарплата у них была 50 долларов, а сейчас 500, то есть выросла в 10 раз. Это снижает конкурентную способность китайской экономики.

«Происходит сокращение между экспортом и импортом: профицит внешней торговли сокращается, более того, дважды бывали кварталы, когда выходило так, что вместо профицита традиционно экспортная экономика Китая даже имела дефицит внешней торговли. Это логично, если население богатеет, то соответственно, увеличивается импорт и он постепенно может съесть экспортные доходы», - объяснил  экономист.

КНР нужно погашать госдолг, расширение экономики Китая – это жизненная необходимость в связи с необходимостью трудоустраивать огромное количество населения, отмечает Гринько. Эксперт отмечает, что других вариантов у Китая нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах