Примерное время чтения: 1 минута
2703

Рубль укрепится к концу года – эксперт

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Глава города Химки, экс-руководитель Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Олег Шахов рассказал, что курс стабилизируется в среднесрочной перспективе, пишет АиФ.ru.

По мнению Шахова, стабилизация крайне важна с точки зрения росты инфляции и сейчас сильные движения во многом спекулятивны.

«Игроки реагируют на негативный новостной фон, снижение нефтяных котировок»,  - пояснил Шахов.

Он рассказал, что успокоить валютный рынок в таких условиях крайне сложно, поэтому ЦБ выходит на рынок, чтобы демпфировать такое резкое ослабление национальной валюты, но делает это аккуратно.

По мнению специалиста, рубль вероятнее всего укрепится к концу года, когда «закончится пик выплат зарубежных заимствований корпоративным сектором - спекулянты успокоятся, произойдет осознание того, что для паники нет причины».

Шахов сказал, что, когда рынок успокоится, за счет аккуратных валютных интервенций можно будет добиться стабилизации курса.

Накануне сообщалось, что глава Министерства финансов России Антон Силуанов высказал мнение, что в ближайшее время падение рубля относительно доллара и евро остановится и курс стабилизируется. Ослабление рубля, по словам Силуанова, связано с рядом факторов, среди которых геополитическая ситуация, снижение цен на нефть, а также ожидание увеличения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Напомним курс доллара 6 октября побил исторический рекорд и составил 40,01 рубля. Курс европейской валюты преодолел отметку в 50 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах