Примерное время чтения: 1 минута
955

Глава Нацбанка Украины подтвердила вероятность падения ВВП на 9%

Москва, 12 октября - АиФ-Москва.

Руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подтвердила прогноз Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о возможность падения ВВП страны на 9%, сообщает РИА Новости.

По словам Гонтаревой, экономическая ситуация остается сложной из-за конфликта на юго-востоке страны, но украинские власти пытаются провести банковские, энергетические и инфраструктурные реформы.

ЕБРР ранее ухудшил прогноз динамики падения украинского ВВП с  7% до 9%. Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП на 6,5%, Всемирный банк — на 8%.

Арсений Яценюк говорил, что Киев прогнозирует снижение ВВП на 3% в текущем году, однако, по информации Госстата, данный уровень достигнут уже к июню.

Ранее сообщалось, Всемирный банк предупредил, что требования Международного валютного фонда, которые Киев должен выполнить в обмен на кредит, могут негативно сказаться на экономике Украины.

Финансовая дилемма. Спасут ли европейские деньги Украину от дефолта

Евросоюз, США и МВФ внезапно изъявили готовность оказать финансовую помощь находящейся на грани дефолта Украине. Пока в заявлениях Запада фигурирует сумма в 20 млрд евро, но этого недостаточно для спасения страны от банкротства, считают экономисты. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах