Примерное время чтения: 2 минуты
3818

Глава Центробанка рассчитывает на укрепление курса рубля

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 13 октября - АиФ-Москва.

Тренд на снижение цен на нефть должен переломиться, а это, в свою очередь, приведет к укреплению рубля, уверена глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Отметим, на текущий момент на фоне сложной геополитической ситуации и падения цен на нефть рубль резко идет на снижение.

«Хочу особо подчеркнуть, что эти все факторы действуют в ограниченный период времени. Если говорить о цене на нефть, то, если посмотреть на историю, у нас были периоды, когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно. Но происходит перелом — кстати, никто никогда не знает, когда этот перелом происходит, — и цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты», — цитирует мнение Набиуллиной РИА Новости.

Она также добавила, что задача регулятора в этой ситуации – не допустить того, чтобы скачки на валютном рынке приводили к росту инфляции.

Напомним, ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин рассказал, что ведомство не видит фундаментальных причин для ослабления рубля.

Также сообщалось, что глава Министерства финансов России Антон Силуанов высказал мнение, что в ближайшее время падение рубля относительно доллара и евро остановится и курс стабилизируется. Ослабление рубля, по словам Силуанова, связано с рядом факторов, среди которых геополитическая ситуация, снижение цен на нефть, а также ожидание увеличения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Напомним курс доллара 6 октября побил исторический рекорд и составил 40,01 рубля. Курс европейской валюты преодолел отметку в 50 рублей.

Экономист Михаил Беляев: Рубль продолжит падать, но скупать доллары не надо

К чему приведет обесценивание рубля и почему уже поздно покупать доллары АиФ.ru рассказал главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах