Примерное время чтения: 1 минута
1283

Россельхознадзор подозревает, что Украина реэкспортирует фрукты и овощи

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 14 октября - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь Россельхознадхора Юлия Трофимова рассказала, что в ведомстве проанализировали статистику поставок продукции с Украины и обнаружили, что в последнее время резко увеличился импорт яблок, груш и томатов, пишет Интерфакс.

Поставки резко возросли после введения ограничений на импорт фруктов и овощей из стран Евросоюза, поэтому в ведомстве полагают, что под видом украинской продукции в РФ вполне могут поставлять товары из ЕС. При этом сертифицируют товары на территории Украины. В ведомстве пояснили, что Украину попросят разъяснить, с чем связно увеличение поставок и, если ответ окажется сомнительным, не исключены ограничительные меры.

Во вторник Россельхознадзор направит компетентному органу Украины письмо с просьбой объяснить резкое увеличение поставок плодоовощной продукции в Россию. При этом, если логичные разъяснения не будут получены, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер.

Накануне Роспортебнадзор запретил ввоз сыров с Украины, так как в ходе проверок были отмечены многочисленные нарушения.

Кстати, с 11 августа, Роспотребнадзор фиксирует попытки провоза запрещенных товаров через территорию Белоруссии. Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах