Примерное время чтения: 1 минута
35768

Доллар может обвалиться из-за скупки золота Китаем

Павел Лисицын / РИА Новости
Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Аналитики считают, что из-за того, что Китай активно занимается скупкой золота, может произойти обвал американской валюты, пишет Российская газета со ссылкой на деловые СМИ Японии.

По словам журналистов, Пекин действует «в тесной связке с Россией», которая тоже увеличила свои золотые запасы. Американский трейдер Русс Винтер высказал изданию мнение, что «китайский юань намерен отобрать у доллара звание главной резервной валюты». Это связано в том числе с тем, что Запад накопил множество долгов, и теперь надежнее всего опираться на золото.

Аналитики считают, что Пекин идет к увеличению конвертируемости юяня и повышению его роли в международной торговле. На втором этапе, по мнению аналитиков,  Китай должен обеспечить свою валюту золотом, что позволит укрепить юань и окончательно потеснить американскую валюту.

Господство «зелёного». Как установилась власть доллара и придёт ли ей конец

О том, почему и как американская валюта стала главной в мире, «АиФ» рассказал Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО, д. э. н., председатель Русского экономического общества. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах