Примерное время чтения: 2 минуты
2120

Более половины россиян готовы бойкотировать импортные товары

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Результаты опроса показывают, что 58% россиян готовы поддержать бойкот импортных товаров, 25% отрицательно отнеслись к этой задумке.

Почти две трети россиян – 62% уверены, что санкции пройдут для них «безболезненно», а 30% граждан считают, что они направлены лишь против узкого круга лиц.

Такие результаты показал очередной опрос Аналитического центра Юрия Левады, проведенный в конце сентября. Между тем увеличилась доля россиян, которые стали воспринимать санкции, как меры, направленные в отношении всего населения страны: если в мае так думали лишь 27% респондентов, то в сентябре уверенность в этом высказал уже 41%. При этом 26% опрошенных видят опасность серьезных последствий санкций для себя и своей семьи. Уже почувствовали это 16% респондентов.

При этом 59% респондентов думают, что санкции могут пойти на пользу экономике страны.

Мнение россиян относительно решения руководства страны возмещать за счет средств бюджета убытки попавшим под санкции Запада банкам и компаниям поддержали 40% опрошенных. Примерно столько же (39%) отнеслись негативно к этой идее. При этом положительно оценили предложение о возмещении этих затрат за счет ареста имущества зарубежных компаний и государств 60% респондентов, 17% опрошенных отнеслись к этой задумке отрицательно.

На вопрос «должна ли Россия пойти навстречу требованиям Запада и ограничить поддержку ДНР и ЛНР, ополченцев на востоке Украины?» положительно ответили 16% россиян, 68% не думают, что это было бы правильно. Вернуть Украине Крым хотят 14% респондентов, 79% думают, что полуостров должен остаться в составе России.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах