Примерное время чтения: 2 минуты
2271

Государство будет поощрять за прием на работу россиян вместо иностранцев

Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Работодатели, которые привлекут не иностранных работников, а российских граждан из других регионов, будут получать субсидии от государства. Соответствующий законопроект рассматривает сегодня Госдума в первом чтении.

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев пояснил журналистам, что субсидии планируется выплачивать через бюджеты регионов.

«В первую очередь поддержку получат те регионы, которые осуществляют крупные инвестиционные проекты, которые нуждаются в развитии, такие, например, как Дальний Восток», - сказал Исаев.

По его словам, Правительство РФ утвердит перечень субъектов, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

«Регион будет заключать соглашение с Министерством труда, и на основании этого соглашения тот работодатель, который привлечет российского работника (а не иностранца) и заключит с ним трудовой договор не менее, чем на три года – получит сертификат, по которому в дальнейшем будет получать из федерального бюджета 150 тысяч рублей и 75 тысяч рублей из регионального», - рассказал Исаев.

На реализацию проекта предполагается потратить только в 2015 году 2 миллиарда 250 миллионов рублей, а уже в 2018 году - 22,5 миллиарда рублей.

«С одной стороны, мы стараемся заменить цивилизованным путем внешнюю трудовую миграцию на внутреннюю трудовую миграцию. С другой стороны, мы решаем проблемы безработицы, особенно в тех регионах, в которых существуют моногорода, где сокращается производство. У нас на сегодняшний день достаточно немобильная, неподвижная рабочая сила. Люди остаются безработными, на случайных заработках. При помощи этой программы они могут переселиться на другую территорию, получить достойную работу и достойную оплату», - уверен глава профильного комитета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах