Примерное время чтения: 2 минуты
947

Центробанк выдаст российским банкам беспроцентные кредиты

Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Банк России в следующем году выдает банкам  РФ беспроцентные кредиты в размере 25 трлн рублей, а в 2016 году — 30–35 трлн рублей, сообщает газета Известия.

Выдача средств будет возможна за счет эмиссии национальной валюты. Соответсвующий антикризисный законопроект, вносящий изменения в закон «О Центральном банке», разработал единоросс, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Евгений Федоров предлагает делать финансовые инъекции в экономику в виде беспроцентных рублевых кредитов: полученные от ЦБ средства под 0% банки, по его замыслу, должны инвестировать в первую очередь в промышленность.

Планируется, что деньги будут предоставляться на фиксированный срок — например на 3 года, поскольку банки будут погашать кредиты, как только получат прибыль с инвестиций.

При реализации предложенной схемы, по его прогнозам, уже в 2015 году экономический рост (подъем ВВП) составит 20%, а зарплаты россиян вырастут на 50%.

Федоров также отметил, что поддерживать банки, особенно в условиях санкций со стороны ЕС и США, фактически закрывших доступ отечественным кредитным организациям на рынок внешних заимствований, нужно снижением ключевой ставки (сейчас — 8%). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах