Примерное время чтения: 2 минуты
2651

Период высоких ставок по вкладам будет недолгим - депутат

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 18 декабря - АиФ-Москва.

Глава Ассоциации региональных банков России депутат Анатолий Аксаков заявил, что период высоких процентных ставок по вкладам, связанных с ситуацией на валютном рынке, будет недолгим.

Комментируя для Аиф.ru  информацию, о повышении процентных ставок по вкладам, Аксаков отметил, что такое положение, безусловно, является выгодным для вкладчиков, но продлится данная ситуация недолго.

«Более того, на мой взгляд, банки слишком увлеклись, предлагая такие выгодные условия. Ситуация уже стабилизируется, поэтому дальше будет происходить укрепление рубля, и банки опять начнут снижать процент, поэтому, если у вас есть такая возможность, надо ловить момент» - сказал депутат.

По его мнению, период высоких ставок закончится через пару месяцев.

«Многие эксперты прогнозируют рост стоимости нефти со второго квартала и, как следствие, укрепление рубля, соответственно, и банки начнут снижать проценты, потому что приток средств в нашу экономику увеличится, инвесторы пойдут, у меня есть информация, что уже сейчас американские инвесторы начали скупать российские ценные бумаги. Они понимают, что могут заработать, поскольку сейчас недооценены и рубль, и ценные бумаги» - добавил Аксаков.

Напомним, ранее сообщалось, что российские банки отреагировали на повышение ключевой ставки увеличением ставок по вкладам.

Ранее Банк России повысил ставку рефинансирования до 17%, но это помогло лишь на несколько часов укрепить рубль. Кроме того, ЦБ в рамках интервенций продал валюты на 1,961 миллиарда долларов. 

Центробанк уничтожает экономику России?

16 декабря ночью ЦБ резко поднял ключевую ставку до 17 %. Колумнист АиФ.ru, экономист Михаил Делягин рассуждает, чем такое решение регулятора опасно для граждан. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах