Примерное время чтения: 1 минута
3088

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 10 января - АиФ-Москва.

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг РФ с «BBB» до «BBB-», сохранив негативный прогноз, сообщается на сайте организации.

Свое решение агентство объясняет резким падением рубля и цен на нефть, а также повышением ключевой ставки до 17%. Fitch отмечает, что свое негативное влияние на экономику РФ сохраняют санкции Запада, ограничивающим доступ к внешним рынкам капитала.

По прогнозу Fitch, в текущем году российская экономика сократится на 4%, экономический рост может прекратиться до 2017 года. Бюджетный дефицит в 2015 году составит 3,7% от ВВП, годовая инфляция - 8,5%.

В марте агентство ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ «ВВВ» со стабильного до негативного. Ухудшение прогноза было связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России.

Стресс-тест для России. Почувствует ли экономика РФ снижение рейтинга

Для того чтобы снижение кредитного рейтинга оказало существенное влияние на доступ российских компаний к зарубежным рынкам капитала, международные агентства должны совместно снизить рейтинг РФ до неинвестиционного. Пока России это не грозит. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах