Примерное время чтения: 2 минуты
1502

Депутаты предлагают альтернативный антикризисный план

Москва, 29 января - АиФ-Москва.

Группа депутатов Госдумы подготовила альтернативный антикризисный план, в котором приведены расчеты, указывающие на то, что в результате «налогового маневра» федеральный бюджет потеряет около 500 миллиардов рублей, пишут Известия.

Напомним, что 2015-й год станет годом «налогового маневра»: поэтапно за три года должны снизиться вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повыситься ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). Как следствие должны подняться и внутренние цены на продукты нефтепереработки. При этом Минфин рассчитывал, что в результате в будущие два года порядка 500 миллиардов поступят в бюджет.

Депутаты считают, что идея, которая была заложена изначально, не сработала. Например, в этом году при средней цене за баррель нефти в сто долларов планировалось без учета льгот получить 4,6 триллиона рублей, но сейчас цена на нефть вдвое ниже, к тому же, высок курс доллара. Поэтому, как подсчитали депутаты, бюджет получит от продажи нефти только 3,2 триллиона рублей и 4,1 триллион пошлины. Таким образом, прямой убыток, если нефть не подешевеет еще больше, составит около 600 миллиардов.

«В случае отмены налогового маневра бюджет, по нашим расчетам, получает практически те же самые объемы нефтегазовых доходов, которые были запланированы до падения цен на нефть», — объясняет депутат Оксана Дмитриева.

Член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов рассказал, что отмена «налогового маневра» также поможет решить проблему роста цен на бензин, так как повышение НДПИ приведет к увеличению стоимости нефти на внутреннем рынке. Депутаты посчитали, что к концу года бензин может вырасти в цене до 50 рублей за литр.

В Минфине с расчетами депутатов не согласны – в ведомстве изданию рассказали, что при низких ценах на нефть маневр позволяет снизить давление на цены внутреннего рынка и решить некоторые другие проблемы.

Антикризисный бюджет. Как эффективнее сократить государственные расходы

До конца недели правительство должно доработать антикризисный план, представленный президенту на минувшей неделе, а до конца февраля - определиться, какие расходы бюджета придётся пустить под нож... Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах