Примерное время чтения: 1 минута
828

Центробанк допускает законодательный запрет валютной ипотеки

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Зампред Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что регулятор допускает возможность законодательного запрета валютной ипотеки и относится к такому предложению Госдумы нормально, сообщает РИА Новости.

Однако к запрету валютных кредитов Сухов отнесся скептически. По его мнению, такое решение требует обсуждения на широком уровне не только в банках.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина  ранее заявляла, что ЦБ сам может с помощью некоторых мер может лишить банки стимулов выдавать ипотеку в валюте, к примеру, повысить коэффициент по валютной ипотеке до запретительных уровней.

На прошлой неделе депутат «Справедливой России» Андрей Озеров выступил с инициативой запрета выдачи валютных кредитов для физлиц. Законопроект внесен в Госдуму. Инициатива связана с неспособностью ипотечных заемщиков погасить свои обязательства перед банками в условиях колебания курса. По мнению авторов предложения,  государство должно оградить граждан в будущем от подобных рисков на рынке валют.

Должно ли государство помогать валютным ипотечникам? За и против

На фоне растущего курса доллара Госдума призвала Центробанк и правительство помочь россиянам, имеющим ипотеку в валюте. Должно ли государство решать проблемы людей, которые сознательно пошли на риск? Своим мнением с АиФ.ru поделились эксперты. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах