Примерное время чтения: 2 минуты
2455

Не только на бумаге. Остановят ли чиновники рост цен?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Настало время духовной пищи 25/02/2015

Проезд на пригородных электричках подешевел - после того как в один день взлетел заоблачно. Правда, эту - ценовую - проблему президенту пришлось решать в ручном режиме. Как до этого он же добился того, чтобы россиянам вернули отменённые пригородные поезда.

«Ситуация, когда тарифы на электрички повышаются где-то на 1%, а где-то на 25%, является ненормальной... Поезда не должны ходить пустыми - иначе это просто формальное отношение к тому, о чём мы здесь договариваемся», - сказал В. Путин на совещании с министрами.

Формальное отношение, показуха - бич многих российских чиновников. А людям в условиях кризиса нужны конкретные действия. И вот Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорились с производителями минеральных удобрений, что они снизят цены на свою продукцию для российских крестьян на 33% от экспортной. Иначе удобрения, как и солярка, станут недоступными - по сравнению с февралём 2014 г. они подорожали на 22-37%. Но договориться - мало. Надо ещё и проследить, чтобы договорённости были выполнены.

Надеемся, что не только на бумаге произойдёт и снижение импортных пошлин на овощи и фрукты до нового урожая внутри страны, которое предложила ФАС. Иначе многим россиянам даже морковка окажется не по карману. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах