Примерное время чтения: 2 минуты
8398

Новак считает «лукавством» обещания Украины поставлять газ в Донбасс

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Украина лукавит, говоря об осуществлении газовых поставок в ДНР и ЛНР, передает ТАСС.

По мнению Новака, Украина должна поставлять газ в самопровозглашенные республики, тогда отпадет необходимость делать это через «Газпром», т.е. Россия относится к данной инициативе положительно.

«К сожалению, это только слова и заявления, и украинская сторона, заявляя о том, что они продолжают поставлять газ на юго-восток Украины, лукавит», - сказал Новак, указывая на то, что данные заявления украинской стороны не соответствуют действительности.

Напомним, в «Нафтогазе» считают, что прямые поставки газа из России в Донбасс нарушают контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом». В свою очередь, «Газпром» настаивает на том, что выполняет перенаправление части объемов газа напрямую в Донбасс в соответствии с контрактом с «Нафтогазом», который был заключен в 2009 году. Соответственно, этот газ должен вычитаться из объемов, предоплаченных Киевом.
Ранее Новак допустил теоретическую возможность снижения цены на газ, поставляемый на Украину. По словам министра, снижение цены возможно только путем сокращения экспортной пошлины. Обсуждение вопроса газовых поставок продолжится в конце марта.

Чем закончилась трёхсторонняя встреча по газу в Брюсселе?

В понедельник, 2 марта, прошла трёхсторонняя встреча по вопросу поставок газа на Украину и в страны Евросоюза. АиФ.ru рассказывает об итогах переговоров. Подробнее>>

Газ потечёт на Донбасс? О чём договорятся Москва и Киев на встрече в ЕС

Может ли Москва перекрыть подачу топлива для Киева и поставлять газ на Донбасс в обход Украины, разбирался АиФ.ru. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах