Примерное время чтения: 1 минута
3179

Россия не собирается давать Украине отсрочку выплаты долга

Москва, 27 марта - АиФ-Москва.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия, рассматривая себя как официального кредитора Украины, не собирается реструктурировать или пролонгировать ее долг в 3 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

«Мы сейчас идем навстречу, не предъявляя досрочно, но не готовы говорить о реструктуризации или переносе, потому что у нас у самих ситуация непростая», - сказал Силуанов.

По словам представителя МВФ Уильяма Мюррея, фонд не принял окончательного решения по поводу статуса российского кредита Украине. Речь идет о том, считать его государственным или нет. Ранее Мюррей заявлял, что долг Украины по евробондам считается госдолгом. Накануне появилась информация, что МВФ расценивает задолженность Украины перед Россией как обязательства официального, а не частного сектора.

«В данном случае Россия выступает как официальный кредитор», - отметил Силуанов.

По словам главы Минфина, это была рыночная сделка по форме, однако ее условия были далеко не рыночными – с точки зрения ставки и рисков. Для России этот заем был мерой поддержки бюджета Украины и всей экономики страны в целом. Силуанов подчеркнул, что при заключении сделки не преследовалась цель получения прибыли в качестве частного инвестора.

Министр отметил, что обращения российской стороны в Парижский клуб по поводу переговоров о реструктуризации украинского долга пока не было.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах