Примерное время чтения: 1 минута
21473

Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 6 апреля - АиФ-Москва.

Агентство Bloomberg считает, что большинство западных экспертов не учли значимый фактор укрепления рубля – начало мирного процесса на Украине, передает РИА Новости.

По данным агентства, с начала года рубль перешел «в категорию лучших» валют в мире, тем самым, опровергнув прогнозы аналитиков – падение цен на нефть, которое считалось показателем ослабления рубля, отошло на второй план, а главным фактором стало прекращение огня на Украине.

Эксперт Саймон Кихано-Эванс, слова которого приводит издание, считает, что тем, кто хочет прогнозировать колебания рубля, стоит следить за событиями на востоке Украины. Сам Кихано-Эванс прогнозирует, что в текущем квартале рубль укрепится на 3,9%.  За первый квартал текущего года рубль окреп на 4,4%.

На пошлой неделе глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что, согласно прогнозу ведомства, в этом году доллар будет стоить примерно 61 рубль. Всемирный банк опубликовал доклад, в котором прогнозирует ухудшение экономических показателей в стране и рецессию. По данным регулятора, к концу текущего года инфляция снизится до 10%, при среднегодовом выражении в 16,5%.

Рубль в нефти не тонет. Почему российская валюта укрепляется?

Удивительно, но российская валюта укрепляется даже в те дни, когда падает стоимость нефти. А ведь рубль является самой настоящей сырьевой валютой и всегда реагировал на малейшие колебания рынка углеводородов. Подробнее>

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах