Примерное время чтения: 1 минута
1330

Глава Всемирного банка напомнил США об опасности финансовой катастрофы

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 13 октября – АиФ-Москва. Глава Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил США о том, что всего несколько дней отделяют Вашингтон от финансовой катастрофы, последствия которой будут иметь глобальное значение, сообщает Reuters.

«В настоящее время пять дней отделяют нас от очень опасного момента. Я призываю политиков США быстрее прийти к решению, до того, как наступит дедлайн по поднятию потолка госдолга. Бездействие может привести к росту процентных ставок, падению уверенности и замедлению роста экономики», - заявил Ким.

По его словам, такое развитие событий будет катастрофой как для развивающихся, так и для развитых экономик.

1 октября в США начался новый финансовый год, а республиканцы и демократы никак не могут договориться и принять новый бюджет. Также в октябре Вашингтон должен повысить потолок госдолга, который на данный момент составляет 16,7 триллионов долларов. Если этого не сделать, 17 октября стране грозит дефолт.

Из-за отсутствия бюджета около 800 госслужащих США были отправлены в вынужденные отпуска. Под давлением общественного мнения, республиканцы ищут компромисс с президентом. Демократы же рассчитывают найти выход из кризиса к 14 октября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах