Примерное время чтения: 2 минуты
673

Табачную отрасль может монополизировать государство

Москва, 25 марта – АиФ-Москва. Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов подготовил поправки в законопроект, согласно которым предлагается перевести производство табака в формат государственной монополии.

Как сообщают Известия, поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривают запрет частным предприятиям на выпуск табачной продукции на территории России.

Уточняется, что в понятие «государственные предприятия» входят государственные корпорации, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, государственные компании, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале.

«В случае принятия закона табачные компании должны будут продать государству минимум 51% своих акций. Производство табака на госпредприятиях позволит лучше контролировать его качество, поддержит отечественного производителя, значительно увеличит поступления в федеральный бюджет, а кроме того, даст возможность российскому потребителю не зависеть от иностранного производителя», - заявил Нилов.

По его мнению, « последний пункт особенно актуален в условиях возможных санкций со стороны Запада, ведь большей частью табачного рынка владеют, как известно, именно западные компании, в частности из Америки и Англии». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах