Примерное время чтения: 1 минута
1808

Госдума приняла закон о создании Национальной платежной системы

Сюжет Отключения платежных систем Visa и MasterCard в России

Москва, 25 апреля – АиФ-Москва.  Госдума России на пленарном заседании в пятницу, 25 апреля, приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий создание Национальной системы платежных карт, сообщает Интерфакс

Закон принят с названием «О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, документ направлен на обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы на территории РФ.

Visa сообщила в пятницу, что введенные США против РФ санкции уже негативно отразились на объеме транзакций и в перспективе замедлят рост выручки в текущем квартале. На данный момент в РФ выпущено 100 миллионов карт компании.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, заявил, что американские компании Mastercard и VISA, занимающие 90% российского рынка, могут потерять свою значимость.

Какой будет новая платёжная система России?

Правительство РФ одобрило законопроект о национальной платёжной системе. Среди внесенных поправок – возможность прямого участия иностранных банков и включение рубля в перечень расчетных валют CLS. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах