Примерное время чтения: 2 минуты
867

Минэнерго Украины не признает размер долга за российский газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 8 мая – АиФ-Москва. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что не признает размер долга за газ перед «Газпромом» в $3,5 млрд, сообщает РИА Новости.

По его словам, Украина не признает размер задолженности по газу, поскольку «в эту сумму включены некие расчеты, которые осуществляются по той экономически необоснованной цене, которая предложена сегодня Украине, а это около $500 за тысячу кубов».

Министр не назвал размер долга, который, по его мнению, будет справедливым. По его словам, «Нафтогаз» не сможет работать по предоплате с «Газпромом» при цене газа в $480 за тысячу кубов. «Если мы достигнем соответствующих договоренностей по цене на газ с российской стороной, то, я думаю, мы достигнем договоренностей для нормальных расчетов, не обязательно это может быть предоплата», — сказал Продан.

Ранее в среду «Газпром» заявил, что «Нафтогаз Украины» не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего текущий долг компании за российский газ вырос до $3,508 миллиардов.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Украина не признаёт новую цену на российский газ и не собирается расплачиваться с «Газпромом», пока стоимость не будет снижена. На этот раз Москва вряд ли пойдёт на уступки Киеву — терпению России пришёл конец, отмечают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах