Примерное время чтения: 3 минуты
196

Аграриев застрахуют от рисков

Егор Еремов / РИА Новости

На состоявшемся в четверг, 4 сентября, заседании правительства отмечалось, что аграрии стали активней страховать свои хозяйства от потерь вследствие природных стихийных бедствий. В ходе встречи премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что количество страховых договоров в животноводстве, по состоянию на 1 августа, увеличилось в пять раз по сравнению с прошлым годом, а общая страховая сумма превысила 20 млрд рублей.

«Некоторые выводы сделаны были и из наводнения, которое произошло в отдельных регионах Дальнего Востока. В Амурской области, например, страховые суммы увеличились больше, чем в 1,5 раза, — отметил глава правительства. — Это означает, что есть понимание того, что страхование — в целом достаточно эффективный механизм распределения рисков и покрытия убытков».

Дмитрий Медведев сообщил, что в бюджете этого года предусмотрено почти 5 млрд рублей на господдержку страхования растениеводства и около 1 млрд рублей — животноводства. При этом ставка страхового тарифа в этом году снизилась до 6 %. Стимулируя интерес аграриев к страхованию от природных катаклизмов, правительство поддержало законопроект, который снижает порог утраты урожая. Документ уже прошёл первое чтение и, скорее всего, будет окончательно принят в осеннюю сессию. В соответствии с ним, страховым случаем будет считаться потеря не 30 %, а 25 % урожая.

Отечественные сельхозпроизводители в этом году добилось неплохих результатов. Уборочная кампания ещё не завершена, а уже собрано более 77 млн тонн зерна, что на 14 млн тонн больше, чем год назад. Впрочем, по мнению Медведева, государство не должно останавливаться на этом.

«Нужно фактические объёмы субсидирования наращивать», — сказал премьер-министр.

В будущем правительство планирует связать господдержку аграриев с обязательным наличием договора страхования.

«Предложение увязать возможность государственной поддержки сельского хозяйства с обязательным наличием договора страхования — очень верное решение, — заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин («Единая Россия»). — Вместо того чтобы после чрезвычайных ситуаций выклянчивать деньги у государства, предприятия АПК получают положенное возмещение от страховых компаний».

По мнению чиновника, чтобы программа работала, в России нужно создавать мощную систему страховых компаний для сельскохозяйственных предприятий.

У парламентария также не вызывает сомнений необходимость снижения порога страховых случаев. Он вспомнил, как в 2010 году, когда вся страна пострадала от засухи, страховые компании подходили к решению так: приходили на поле, видели там, к примеру, четыре растения на квадратный метр и говорили, что это не страховой случай.

«Надо выплачивать страховые премии даже в том случае, если не весь урожай погиб», — убеждён Хайруллин.

Обеспечение продовольственной безопасности и развития аграрного сектора «Единая Россия» обсуждала в апреле этого года в Волгограде в рамках съезда депутатов сельских поселений России. Тогда инициативы «с мест», в частности просьбы навести порядок в страховании сельхозпроизводителей, а также помочь в развитии социальной сферы села, динамично трансформировались в ряд поручений правительству и партии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах