Примерное время чтения: 2 минуты
7278

Себе в убыток? Что происходит с ценами после введения продуктовых санкций

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Накормим себя сами 10/09/2014 Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Ведомство уже начало внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Но простых россиян волнует вопрос: а как после этих проверок изменятся ценники?

Когда Россия ввела санкции на импортные продукты, большинство россиян, согласно опросам, эти действия поддер­жали: мол, на своём отечественном проживём. Но почему не хотят затянуть пояса торгаши? Они - не россияне? Почему картошка, которой сегодня у российских аграриев - тонны, стоит на столичных рынках до 40 руб. за 1 кг, хотя у фермеров её скупают по 5-6 руб. и ни копейки больше не дают? Выворачивают руки простому работяге на селе и карманы тем, кто за этой картошкой на рынок пошёл.

Да, правительство обещало мониторить цены на продукты. И даже делает это. Но оно почему-то не обещало наказывать тех, кто эти цены задирает, - так, собрали представителей крупных торговых сетей, и те на словах пообещали ценники в сторону увеличения не переписывать. А делают-то всё наоборот!

Ещё весной 2014 г., до введения санкций, в Госдуме предлагали установить предел в 15% наценки на социально значимые продукты (картошка, кстати, один из них). И что? Их красивые разговоры никак не сделали наши скудные кошельки толще!

Куда жаловаться москвичам на подорожание продуктов питания →

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах