Примерное время чтения: 2 минуты
7095

Стоимость нефти на мировых рынках упала до $81,84

Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Цены нефти марки WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 14 октября понизилась на 3,90 долларов и составила 81,84 доллара.

Баррель нефти марки Brent также снизился на товарной бирже (IСE Futures Europe) на 3,85 доллара, до 85,04 доллара. Общее снижение цен на нефть произошло из-за роста добычи и падения спроса на «черное золото».

Среднесуточный спрос на нефть был скорректирован накануне с 1,3 миллиона баррелей до 700 тысяч. Вместе с тем поставки нефти на мировые рынки выросло на 910 тысяч баррелей в день.

Накануне глава «Сбербанка» Герман Греф отметил, что для экономики России цена на нефть в диапазоне 80-90 долларов за баррель будет «несмертельной». Однако Центробанк все же готовит «стрессовый сценарий», отмечая, что реализация этого сценария маловероятна.

Падение цен на нефть объясняется также неблагоприятной экономической обстановкой и «сланцевой революцией» в США. Кроме того, Штаты могут отменить ряд санкций против Ирана, что позволит иранской нефти вновь вернуться на рынки еще более снизив цены из-за падающего спроса и растущего предложения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах