Примерное время чтения: 2 минуты
4096

Российским морякам запретили подниматься на борт «Мистраля»

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

По предварительным данным, российским морякам запретили продолжать обучение управлению «Мистралями» на борту вертолетоносца «Владивосток», который находится в порту французского города Сен-Назере, сообщает Ouest-France со ссылкой на свои источники.

С июля месяца 400 российских моряков стажировались на вертолоносце «Владивосток». 13 сентября 200 россиян в составе французского экипажа отправились в плавание на военном корабле. Через 10 дней судно, благополучно выполнив все маневры, вернулось в порт. В октябре выход в море совершили другие российские моряки.

По данным источника, с понедельника морякам запрещено подниматься на судно. Данное решение якобы было принято в правящих кругах Франции, однако в минобороны эту информацию не подтвердили.

Напомним, в минувшую пятницу  система регистрации и идентификации судов AIS определила корабль как российский. Уже через несколько дней представитель  МИД Франции Ромэн Надаль сообщил, что судно пока остается под французским флагом.

Передача вертолетоносца «Мистраль» российской стороне должна была состояться еще в пятницу, 14 ноября. Но с 12 ноября французы перестали выходить на связь. В итоге передача так и не состоялась

Поставка вертолетоносцев «Мистраль» в Россию

Россия и Франция заключили договор на строительство двух вертолетоносцев «Мистраль» в 2011 году. Первая передача корабля должна была состояться осенью 2014 года, следующая - в будущем году. Позднее возникло опасение, что Франция не выполнит свои обязательства из-за давления США, выступающих против реализации данного контракта. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах