Примерное время чтения: 4 минуты
150767

Французы надеются на скорое возвращение российских экипажей «Мистралей»

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 18 декабря - АиФ-Москва.

Руководитель гражданского комитета, созданного во французском Сен-Назере в поддержку передачи вертолетоносцев типа «Мистраль» России,  Жан-Клод Бланшар заявил, что французская сторона огорчена отъездом российских моряков с верфей, пишет Российская газета.

«С одной стороны, мне по-человечески радостно, что российские моряки, пробывшие столько времени вдали от Родины, вскоре могут оказаться в кругу родных и близких.  С другой, мне, многим другим гражданам Сен-Назера, да и Франции в целом обидно, что важный проект в области франко-российского сотрудничества оказался в подвешенном состоянии по вине наших властей» - сказал Бланшар.

Вместе с тем, француз выразил надежду, что стороны все же смогут найти общий язык и контракт будет выполнен.

«И все-таки, я надеюсь, что моряки, которые произвели на жителей нашего города очень хорошее впечатление своим дружеским расположением и достойным поведением, еще вернутся сюда, чтобы подняться на борт сначала «Владивостока», а после и «Севастополя», которые возьмут курс на Россию. Так что я говорю им не «прощай», а до свидания» - добавил он.

В четверг, когда прилив в этом районе Атлантического побережья достиг максимального уровня, два портовых буксира вывели  корабль «Смольный» с двумя учебными экипажами «Мистралей» на борту в океан, где он взял курс на Санкт-Петербург. 

Напомним, ранее сообщалось, что российские моряки из экипажей вертолетоносцев «Мистраль», проходившие обучение во Франции, вернутся в Россию до 25 декабря.

Президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил процедуру поставок первого вертолетоносца России. Франция должна была передать «Мистраль» еще 14 ноября, но передача не состоялась

Ранее СМИ сообщали, что в случае окончательного отказа Франции придется выплатить России около 3 млрд евро.

«Экономическое безумие». Что ждёт Францию за срыв контракта по «Мистралям»

В случае если Париж даст задний ход в вопросе с «Мистралями», потери Франции будут несопоставимыми с российскими, убеждены эксперты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах