Примерное время чтения: 2 минуты
3644

Иран и Венесуэла подписали договор о предотвращении падения цен на нефть

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 11 января - АиФ-Москва.

Главы Ирана и Венесуэлы подписали соглашение об объединении в противодействии дальнейшему падению мировых цен на нефть, сообщает ТАСС.

В ходе переговоров иранский президент Хасан Роухани заявил, что «внезапные колебания цен на нефть отрицательно влияют на стабильность на мировых рынках в целом. Следовательно, мы должны попытаться сохранить баланс цен на нефть».

В свою очередь, глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что «Иран и Венесуэла должны выработать общее соглашение по контролю над ценами на нефть как для стран ОПЕК, так и для других стран- экспортеров, включая Россию. Такое соглашение позволило бы на основе сотрудничества разработать новый механизм регулирования мировых цен на нефть и удерживать их на приемлемом уровне».

Ранее Мадуро заявил, что власти США ведут «нефтянную» войну на уничтожение против РФ и Венесуэлы путем снижения цен на сырье.

Также он отметил, что США добывают 9,5 миллиона баррелей нефти в день с использованием технологии гидроразрыва пласта, что привело к «наводнению рынка», результатом которого стал созыв экстренного заседания ОПЕК.

Позже он объявил о создании специальной комиссии, которая должна заняться рационализацией и сокращением госрасходов на фоне падения цен на нефть.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах