Примерное время чтения: 3 минуты
165

Девальвации рубля не произойдет

В том, что девальвации рубля не будет, уверен замминистра финансов Сергей Шаталов. При этом российский банковский рынок охвачен слухами о том, что Центробанк вскоре может опустить курс рубля до сорока рублей за доллар. Это вызвало повышенный спрос на валюту, и резкий рост курса доллара в обменных пунктах многих российских регионов.

В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с наплывом клиентов. Проблемы банков привели к массовому снятию вкладчиками денег с депозитов и переводу их в наличную иностранную валюту. Однако, в надежности и этого способа хранения денег, россиянам вскоре пришлось усомниться. По российскому банковскому рынку распространились слухи, что курс рубля по отношению к доллару упадет. И уже с понедельника доллар будет стоить не меньше сорока рублей. Слухи о девальвации вызвали резкий рост спроса на доллары и евро. Быстро сориентировавшись, обменники во многих городах России стали продавать и покупать валюту по курсу, намного выше официально объявленного Центробанком.

Источником слухов оказался «информационно-аналитический портал «Грузия-Online», статья о девальвации в России вышла в минувшую субботу, со ссылкой на международное агентство Reuters. Причем, на лентах Reuters подобного сообщения не появлялось. Но, тем не менее, это сообщение было перепечатано рядом русскоязычных изданий. Панику подогревает еще и небольшой рост официального курса доллара. Однако, как утверждает Член комитета Госдумы по финрынкам Павел Медведев, на стойкость рубля это не может повлиять.

- Доллар стал расти не потому что рубль ослабел, а потому что поменялось соотношение между евро и долларом. И рублевые цены на доллар и на евро почти в точности отражали изменения соотношения в мире между долларом и евро. То есть это было фиктивное ослабление рубля. На самом деле его не было, - цитирует РСН Медведева.

Слово девальвация у россиян ассоциируется в первую очередь с августом 1998, когда финансовый кризис заставил рубль резко обесцениться. За несколько дней до дефолта тогдашний президент Борис Ельцин заявлял, что никакой девальвации не будет, поэтому сегодняшнее заявление замминистра финансов Сергея Шаталова не слишком успокоило российских граждан. Но, по мнению экспертов, если сегодня и случиться нечто напоминающее дефолт, рубль без сомнения выстоит. Потому что на его поддержку, в отличие от августа 98 государство сможет выделить достаточно средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах