Примерное время чтения: 3 минуты
2416

Единоросс Бабаков опроверг заявления Навального о поместье во Франции

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва.  Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Бабаков в среду опроверг заявление оппозиционера Алексея Навального о якобы его поместье во Франции, передает телеканал Дождь. 

В интервью телеканалу Бабаков заявил, что незадекларированной зарубежной недвижимости у него нет. Информация, предоставленная Навальным, не соответствует действительности и бездоказательна, считает депутат.

«Это не соответствует действительности, что я могу сказать. Пока, правда, не читал сам. Есть доказательства – пусть предъявит. Мы же знаем, что подобного рода люди живут спекуляциями, пусть живет и дальше», - сообщил Бабаков.

В своем блоге Навальный пишет, что, судя по данным французских регистрационных органов, супруга Бабакова Ирина в 2009 году якобы приобрела фирму, владеющую участком в 11 гектаров в департаменте Ивелин в центральной Франции. На участке расположен основной дом, постройка для прислуги и теннисный корт. Стоимость поместья, основываясь на рекламных объявлениях о продаже соседних земельных участков, Навальный оценил в 15,7 миллиона долларов.

При этом в декларации депутата Бабакова за 2012 год, которую приводит блогер, значится доход в два миллиона рублей и одна квартира в собственности, что делает его одним из самых скромных народных избранников.

Напомним, российским чиновникам в скором будущем могут запретить владеть недвижимостью за границей, вернуться к обсуждению этого вопроса решил депутат Госдумы от партии «Единая Росиия» Евгений Федоров.

Иностранное жилье для чиновников

Ввести запрет на владение иностранной недвижимостью было предложено в 2012 году, однако Верховный суд России в ноябре прошлого года выступил против запрета на иностранные активы. Тогда законопроект был скорректирован и чиновникам сохранили право на владение иностранной недвижимостью, запретив однако иметь счета в зарубежных банках. В этой редакции закон был одобрен обеими палатами парламента и подписан президентом в мае текущего года.

Поводом для возвращения к тексту законопроекта, который, в частности, подразумевает запрет чиновникам на владение домами и квартирами за рубежом, стали события с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который был избит и ограблен в своем французском доме.

Глава Красноярского края Лев Кузнецов был ранен злоумышленниками при ограблении во Франции. Инцидент произошёл на вилле губернатора в местечке Кап-д`Антиб. Двое неизвестных, взломав дверь, ворвались в дом, в котором проживали Кузнецов и его жена. Они похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью 200 тыс. евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах