Примерное время чтения: 2 минуты
4391

Минфин вновь предлагает повысить пенсионный возраст

Сюжет Пенсионная реформа: за и против
Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Министр финансов России Антон Силуанов вновь заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет, сообщает РИА Новости.

По словам министра, без принятия решений по пенсионному возрасту ведомство не сможет выйти «на самодостаточность пенсионной системы».

По мнению Силуанова, решения о постепенном стимулировании более позднего выхода на пенсию граждан должны содержаться в концепции пенсионной реформы. Сейчас, по его словам, пенсионная реформа недостаточно жесткая. Министр напомнил, что в Крыму и Севастополе, которые вошли в состав России, женщины выходят на пенсию в 60 лет.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55. Тема возможного повышения пенсионного возраста активно обсуждается в СМИ, однако и президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста закрыт на ближайшие 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что социальные пенсионные выплаты в России с 1 апреля увеличиваются на сумму от 1100 до 2100 рублей, согласно постановлению правительства об индексации социальных пенсий. Размер индексации в этом году составит 17,1%. 

Профессор РЭШ Денисова: Пенсионная система должна быть выгодной для всех

Сегодня пенсионные выплаты обеспечиваются за счёт граждан, работающих «по-белому», такое устройство пенсионной системы устарело и нуждается в реформировании. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах