Примерное время чтения: 3 минуты
3460

Материнский капитал могут разрешить тратить на отдых в крымских здравницах

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва.  Материнский капитал благодаря разрабатываемым депутатами Мосгордумы поправкам можно будет потратить на отдых, например, в Крыму, пишет газета Известия.

Обращение к столичным властям с просьбой разработать соответствующие поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы направлять средства не только на образование детей, пенсию мамы и улучшение жилищных условий, но и на отдых и оздоровление мам и детей, подготовила глава совета образовательных учреждений Северного округа Москвы Ирина Ильичева.

Инициатива получила широкую поддержку среди родителей. К  Ильичевой обратились десятки московских семей, которые хотели бы отдохнуть на средства маткапитала в санаториях и здравницах Крыма. В свою очередь, столичные власти готовы оказать содействие инициативе и направить обращение депутатам Мосгордумы с просьбой разработать поправки и внести их в парламент РФ.

«Ко мне регулярно обращаются мамы — чаще тех дошкольников, которые еще не могут отправиться в детские лагеря — с просьбой обратить внимание властей на эту проблему. В силу климатических особенностей дети часто болеют, и отдых на море, например в Крыму, помог бы укрепить их здоровье. Но личных средств на отдых в санатории у родителей бывает недостаточно, и средства материнского капитала могли бы помочь», — объяснила Ильичева.

Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников одобрил инициативу, пояснив, что этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне.

«Это здравая идея, ее легче было бы воплотить в жизнь, если бы в Москве был региональный материнский капитал, но так как его нет, необходимы поправки в федеральный закон.  Этим должны заняться депутаты Мосгордумы», - пояснил Печатников.

Однако, правозащитники отмечают, что подобные поправки могут снизить число случаев мошенничества.

«Когда начали программу «материнский капитал», и люди поняли, что они получают деньги, которыми распоряжаться свободно не могут, появились посредники, которые стали помогать обналичивать средства по незаконным схемам.Если бы было больше возможностей законно тратить эти средства, людям не нужно было бы идти на преступление. При этом совершенно справедливо — дать возможность использовать сертификат на здоровье и отдых ребенка. Также было бы хорошо, если бы можно было тратить маткапитал на операции и другие медицинские процедуры для ребенка. Все эти меры значительно повысили бы лояльность граждан к власти», — объяснила председатель московской коллегии адвокатов «Искрина и партнеры» Юлия Искрина.

Согласно действующему законодательству материнский капитал разрешено потратить только на образование ребенка, пенсию мамы или улучшение жилищных условий семьи. Использовать сертификат для этих целей можно не ранее, чем через три года после рождения ребенка. В 2014 году сумма материнского капитала составляет около 430 тыс. рублей.

В ближайшее время Центробанк планирует провести масштабную проверку микрофинансовых организаций на наличие нарушений при работе со средствами материнского капитала.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах