Примерное время чтения: 2 минуты
2774

Доверять, но проверять. Как выбрать банк для открытия депозита

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. МИР без «тумана», ТРУД без обмана, МАЙ — без майдана 30/04/2014
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Кроме трудяг, мечтающих о хорошем отдыхе, сохранностью своих сбережений обеспокоены и пенсионеры. Ситуация на финансовом рынке настораживает, в результате люди откладывают простое решение - открыть банковский депозит. Прокомментировать ситуацию мы попросили Ольгу Олейник, заместителя председателя правления ОАО АКБ «Связь-Банк». «Конечно, сегодня вкладчикам важно проявить бдительность, - говорит эксперт. - Это несложно. Нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, размер процентной ставки по вкладу. Он, безусловно, важен, но ни в коем случае нельзя ориентироваться только на него! Стабильные и надёжные кредитные учреждения никогда не предлагают ставки, намного превышающие среднерыночные.

Во-вторых, нужно посмотреть статистику роста ставок за полугодие: если банк вдруг резко поднимает ставки, это может говорить о проблемах с ликвидностью.

В-третьих, важно убедиться в надёжности банка. Главный гарант н­адёжности - государ­ство. На фоне последних событий мы даже почувствовали себя в выигрыше, поскольку наш основной акционер - государственная корпорация Внешэкономбанк.

В-четвёртых, выясните, входит ли банк в систему обязательного страхования вкладов - это главная гарантия сохранности ваших средств.

В-пятых, выбирая вклад, обращайте внимание на специальные предложения. Например, у нас есть вклады для пенсионеров с очень привлекательными условиями. А вообще самое главное - смотреть на ситуацию с оптимизмом. Сейчас в открытом доступе есть масса информации о любом банке: чтобы изучить её, нужно по­тратить совсем немного времени». Статистика показывает, что люди сохраняют доверие к российской банковской системе. Сезонный вклад Связь-Банка «Чемпион» с привлекательными условиями стал очень популярен - объём привлечённых в этот вклад средств уже превысил 7 млрд руб. Вклад решили продлить: его можно открыть до 31 мая. «Люди научились сохранять спокойствие, анализировать факты, находить и использовать по-настоящему выгодные предложения», - отмечает Ольга Олейник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах