Примерное время чтения: 4 минуты
1537

Наш страх и риск. Страхование жилья - новое стихийное бедствие

АиФ №41. Этот стон у нас пенсией зовётся... 09/10/2013 Сюжет Паводок на Дальнем Востоке
Страховка такой избушки, пожалуй, обойдётся дороже её стоимости.
Страховка такой избушки, пожалуй, обойдётся дороже её стоимости. / Алексей Витвицкий / АиФ

Старьё не берём!

Стоит посмотреть телерепортажи из затопленных регионов, как становится ясно: полстраны живёт в деревянных лачугах и бараках, где вместо тёплых ванных комнат с белым кафелем - «туалет типа сортир» во дворе и вонючая выгребная яма. И вот за такое имущество нас хотят заставить платить страховку?!

Очевидно, что ветхое жильё страховщики обложат по повышенной ставке. Все, кто хоть раз страховал автомобиль, знают: чем больше его возраст, тем дороже обходится страховка, а выплаты - кот наплакал. Кроме того, ущерб, нанесённый имуществу землетрясениями, наводнениями и другими стихийными бедст­виями, обычно расценивается как форс-мажор - возмещение в таком случае могут получить только те, кто выбрал повышенный тариф страхования. Значит, этот новый «налог» на недвижимость ещё больнее ударит по карману тех, кто и так не в состоянии накопить на нормальное жильё. И последнее: не секрет, что «выбить» деньги из страховой компании в нашей стране непросто. Придётся не раз обивать её пороги, заказывать независимую оценку, доказывать размер ущерба, а потом ждать перечисления денег, которых в итоге не хватит на самый простой ремонт. Об этом также знают не понаслышке те, кто в комплекте с услугами ЖКХ оплачивал добровольное страхование жилья или попадал в ДТП на своём автомобиле. Понятно, что премьер Медведев с такими проблемами лично не сталкивался.

Так, может быть, прежде чем грозить новым оброком, стоит сначала обеспечить людей нормальным жильём и внести изменения в законы о страховании? Впрочем, чиновники из правительства могли бы и сами показать нам пример и застраховаться, скажем, от такого «стихийного» бедствия, как собственные ошибочные решения. 

Вот, допустим, обещает нам правительство рост тарифов ЖКХ не более 6%, а они, как недавно подсчитал Росстат, только за 9 месяцев 2013 г. уже подскочили на 9,1%. Пусть чиновники, озвучивая такие прогнозы, сначала скинутся (зарплаты у них немаленькие) на страховой полис, а страховщики всем россиянам потом компенсируют разницу между обещанной сказкой и былью. Будет справедливо. Тогда можно и с народа спрашивать. 

Никому не верь

Кстати, на днях Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) установила, что восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства. До конца текущего года с рынка уйдут по меньшей мере 3-4 страховщика. Как в таких условиях можно говорить об обязательном страховании жилья? И что можно получить, если компания, которой вы доверились, внезапно закрылась? 

«Если обанкротится компания, в которой вы застраховали автомобиль по ОСАГО, компенсационные выплаты в случае ДТП будет осуществлять Российский союз автостраховщиков (в нём участвуют все компании и с каждого полиса ОСАГО отчисляют «копеечку» в общий фонд), - пояснил Алексей Драч, юрист Союза защиты прав потребителей финансовых услуг. - Если же вы застраховали жизнь или здоровье, недвижимость, автомобиль по КАСКО и т. д., никаких компенсаций вам не положено.  Можно добиваться мифического возмещения через арбитражного управляющего на основании судебного решения. Но, как показывает практика, в нашей стране эта схема не работает: люди фактически ничего не получают и тратят на суды и претензии годы. Мы всегда рекомендуем выбирать компании из топ-20, существующие давно на рынке. Теперь же, видимо, происходит передел рынка, и этот универсальный совет не сработает».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах