Мария Позднякова 0 6382

Базовый алимент. 5 вопросов юристу о выплатах на ребенка

АиФ.ru попросил юриста ответить на сложные, но популярные вопросы об алиментах.

© / pathdoc / Shutterstock.com

Как получить алименты с официально неработающего человека? Может ли сам ребенок отсудить неполученные алименты? На эти и другие вопросы АиФ.ru попросил ответить адвоката Адвокатской палаты города Москвы Ирину Майорову.

1. Мой бывший муж официально не работает, и по этой причине мы не получаем алименты. Но я знаю, что он недавно продал квартиру и машину, доставшиеся ему по наследству. Можно с этих денег удерживать алименты?

Да, возможно. Взыскание алиментов и задолженности по ним производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (ст. 112 Семейного кодекса РФ).

2. Уже несколько лет не получаю от бывшего мужа алименты, а судебные приставы бездействуют. Что можно предпринять?

Пристав обязан передать исполнительный лист, полученный вами в суде, в бухгалтерию работодателя, где трудится должник (отец ребенка), либо искать иные доходы должника. В целях определения размера доходов и поиска имущества судебный пристав направляет запросы в уполномоченные госорганы и организации: в органы ГИБДД, Росреестр, налоговые органы и др. Если должник скрывает место своей работы, сведения о ней можно получить в региональном Пенсионном фонде РФ. В случае уклонения судебного пристава от исполнения своих должностных обязанностей, вы вправе подать жалобу на имя начальника отдела судебных приставов или обжаловать бездействия судебного пристава в суде (ст.120 ФЗ «Об исполнительном производстве»). На практике работу судебных приставов следует контролировать, регулярно ходить к ним на приемы в приемные часы, законным образом содействовать судебному приставу в исполнении решения суда.

3. Мне 19 лет, отец должен был платить на меня алименты вплоть до 18-летия, однако последние 5 лет он этого не делал. Могу ли я теперь подать на него в суд с тем, чтобы взыскать эти деньги?

Да, вы вправе взыскать алименты за 3-летний период, но не за 5 лет. Об этом нам говорит ст.107 Семейного кодекса РФ. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

4. Плачу с большой зарплаты алименты на ребенка, 25% хватает на сына и на то, чтобы жена проигрывала половину в лотереи и казино. Можно ли как-то обязать ее только на ребенка использовать деньги, а «излишек» складывать на счет — тоже для ребенка? Или она может полученные от меня деньги тратить по своему усмотрению, на себя в том числе?

Закон не устанавливает контроля за расходованием алиментов, если алименты выплачиваются на основании решения суда. Если отец выплачивает алименты по нотариальному соглашению, в нем можно закрепить условие об отчетности, предоставлении чеков за произведенные траты или иным образом согласовать контроль расходования денежных средств, выплачиваемых на ребенка. Такие условия возможны лишь при обоюдном согласии родителей ребенка (сторон соглашения) (ст.99-101 СК РФ). Если же в результате действий матери ребенок не одет и голоден, в таком случае на поведение матери можно влиять через орган опеки и попечительства.

5. Возможно ли по закону продление выплаты алиментов на дочку, поскольку она сразу после школы поступила в вуз, не работает, находится на моем иждивении?

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при достижении ребенка совершеннолетия (18 лет) (п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ). Между тем, ст.85 СК РФ разъясняет, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. То есть через суд можно взыскать алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. При этом необходимо доказать нетрудоспособность ребенка (инвалидность) или нуждаемость в помощи (доказывается в каждом конкретном случае). Во внесудебном порядке путем подписания нотариального соглашения родители могут договориться о выплате алиментов по достижении совершеннолетия ребенка до определенного момента, например, до окончания обучения в вузе (п.1 ст.120 СК РФ).

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Что на данный момент известно о пропавшей аргентинской подводной лодке?
  2. Сгорают ли висящие на вас, но не отображающиеся в базах долги и штрафы?
  3. Нужна ли доверенность, если владелец авто едет пассажиром?


Какая система оценок в школе самая правильная?

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

Новое на AIF.ru