aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как доказать налоговой, что машина или недвижимость вам уже не принадлежит?

0 5123
Ответ редакции

Некоторые налогоплательщики считают, что после продажи автомобиля или недвижимости налог за них не нужно платить. К сожалению, это не так. Налог нужно платить за то количество месяцев в году, в течение которых вы владели имуществом. К примеру, если квартира была продана после 30 октября 2018 года, то налог за нее будет начислен за 10 месяцев этого года. Если же при начислении налога была допущена ошибка, то нужно обратиться в региональный отдел налоговой службы. Подобные ошибки при начислении транспортного налога и налога на имущество происходят в основном из-за того, что информация просто не поступила в налоговую инспекцию в нужное время.

Вопрос-ответ

Как доказать налоговой, что произошла ошибка?

Необходимо написать заявление и предоставить сотруднику налоговой службы договор купли-продажи (оригинал). Если была допущена ошибка, то вам и новому собственнику сделают перерасчет. Спустя 10 дней после продажи машины можно уведомить о ней ГИБДД, если за это время покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя. Дело в том, что инспекторы ГИБДД могут не направить в налоговую необходимую информацию о продаже, она может не дойти к определенному времени или же новый собственник транспортного средства не успеет поставить машину на регистрационный учет. 

А как с жильем?

Как и с транспортным налогом, при начислении имущественного налога может иметь место техническая ошибка. Согласно п. 4 ст. 85 и п. 6 ст. 6.1. Налогового кодекса РФ, территориальный орган Росреестра обязан в течение 10 дней со дня купли-продажи сообщить о сделке в налоговую инспекцию. В большинстве случаев доказывать налоговой ничего не нужно, поскольку данные в ФНС Росреестр регулярно передает в электронном виде. Проверить факт государственной регистрации права (прекращения права) и правильность его отражения можно на сайте Росреестра при помощи сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости»

Если проданная недвижимость продолжает числиться за вами, то следует обратиться в налоговую службу по месту нахождения квартиры с заявлением, в котором нужно потребовать пересчета налога. К заявлению следует приложить копии документов о продаже квартиры.

Вопрос-ответ

Обязательно ли обращаться в налоговую?

Если вам неверно насчитали налог, то обязательно. В противном случае игнорирование извещений грозит штрафом за уклонение от оплаты налога.

Как отсчитывается срок владения имуществом?

Срок нахождения автомобиля или недвижимости в собственности отсчитывается со дня, следующего за днем приобретения, и до дня передачи покупателю на основании договора купли-продажи. Что касается собственности, полученной в наследство, то датой ее получения считается день открытия дела о наследстве, а не день государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ